Депутат-регионал Коновалюк обвинил министра юстиции в обмане Януковича

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Валерий Коновалюк обвинил Министерство юстиции в лоббировании интересов немецкой компании «Muhlbauer» в производстве биометрических паспортов для Украины. Об этом он сказал «Українським Новинам».

Депутат считает, что Президент Виктор Янукович применил право вето к соответствующему закону под влиянием Минюста. "Вето готовило Министерство юстиции, которое заинтересовано, чтобы у нас паспорта производила фирма «Muhlbauer»", – заявил он.

При этом Коновалюк назвал расплывчатой формулировку замечаний Януковича к закону, изложенных в его вето.

"Я за свою историю не помню вето Президента, которое так сформулировано расплывчато и неконкретно. Я думаю, что министр юстиции (Александр Лавринович) просто обманул Президента, выдавая те абсурдные посылы, которые не касаются абсолютно нарушений Конституции... По сути своей прогрессивный закон стал разменной монетой вот такой клановой возни, борьбы и попытки (позволить) сегодня прийти другим иностранным компаниям на рынок Украины", – сказал он.

Кроме этого, депутат добавил, что «Muhlbauer» специализируется в производстве электронных документов, однако делает это в 2-3 раза дороже, чем киевский консорциум ЕДАПС. "Но откатов просто ЕДАПС, очевидно, не предлагает Минюсту", – сказал он.

При этом Коновалюк спрогнозировал, что фракция ПР будет настаивать на вступление в действие соответствующего закона, однако подчеркнул, что готов к открытой дискуссии с Минюстом по данному закону, чтобы доказать отсутствие в нем коррупционных рисков.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла в целом законопроект о биометрических паспортах. Принятие этого закона вызвало резкую критику общественности, оппозиции, а также ряда министерств. 21 октября Янукович ветировал закон.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятом в рамках плана действий по введению безвизового режима с ЕС.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи