Тимошенко "шьют" еще четыре дела. Реанимировали хорошо забытые старые

Следователи налоговой милиции вручили экс-премьеру Юлии Тимошенко копии постановления о возбуждении четырех уголовных дел, касающихся деятельности компании "Единые энергетические системы Украина". Об этом сказал руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко на пресс-конференции в понедельник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В пятницу Юлию Владимировну сотрудники налоговой милиции проинформировали о том, что они возобновили расследование четырех уголовных дел, по которым фигурирует Юлия Владимировна. Сотрудники следственного управления вручили ей копии четырех постановлений о возбуждении уголовных дел", - сказал С.Власенко

Руководитель группы защиты Ю.Тимошенко считает что генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, отменяя постановления на то время генерального прокурора Святослава Пискуна (2001-2003 гг – ред.), не привел никакой аргументации.

"Решение о закрытии дел принято незаконно – вот и все аргументы", - заявил С.Власенко.

Он напомнил, что уголовные дела, по которым С.Пискун выносил постановления о закрытии дел, возбуждались в 2001 году накануне выборов, а в 2005 году Верховный суд Украины "сказал, что дела были закрыты обоснованно".

"Как тогда это было необходимо, так и сейчас… сейчас эти дела реинкарнируются… нет никаких оснований для отмены постановлений (о закрытии уголовных дел – ред.)", - сказал С.Власенко.

Он пояснил, что досудебное следствие по этим делам будет проводить Главное следственное управление налоговой милиции ГНАУ. "Мне неизвестно, проводились ли следственные действия", - подчеркнул С.Власенко.

В свою очередь первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов отметил, что в документах о возобновлении расследования дел нет никаких ссылок на решения американских и российских судов, как об этом информирует Генеральная прокуратура, поясняя новые обстоятельства возобновления уголовных дел.

По убеждению А.Турчинова, в решении В.Пшонки нет юридических оснований, есть только "политическая мотивация".

А.Турчинов также сообщил, что срок давности для расследования этих уголовных дел иссек.

В Генеральной прокуратуре Украины агентству напомнили, что об этих уголовных делах сообщал в эфире телеканал "Интер" заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин и в данном случае речь идет именно о тех делах, которые находятся в производстве налоговой милиции. "Никаких новых дел нет", - подчеркнули в прокуратуре.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи