Вопрос преследования Тимошенко и Луценко станет темой для обсуждения на январской сессии ПАСЕ

Уголовное преследование Юлии Тимошенко и Юрия Луценко станет вопросом обсуждения на январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сказала сегодня на пресс-конференции содокладчица ПАСЕ (Мониторинговый комитет) по Украине Майлис Репс, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"В январе дебаты пройдут в сессионном зале Парламентской ассамблеи, основными вопросами которых будут демократия, верховенство права, соблюдение прав человека в Украине. Ситуация будет иной, чем в предыдущий раз, когда президент Украины только принял свой план действий. Прошло время, был принят ряд законопроектов, был проведен ряд шагов, который вызвали сопротивление международной общественности", - отметила Репс.

Она подчеркнула, что главным вопросом этой сессии станет уголовное преследование бывших членов правительства. "Наше задание как содокладчиков - это показать всю юридическую, законодательную основу, которая за этим стоит", - сказала она.

По ее словам, ПАСЕ и при подготовке отчета, и в целом, обеспокоена тем, что происходит сегодня в Украине. "Когда Украина вступала в Совет Европы, она взяла на себя обязательства, которые пока не выполнены", - сказала она, добавив, что речь идет о демократии, соблюдении прав человека, верховенстве права, независимости судов.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи