Янукович наложил вето на биометрические паспорта

Президент Украины Виктор Янукович вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины". Об этом сообщает пресс-служба главы государства на официальном сайте Президента.

В его предложениях отмечается, что принятый парламентом 23 сентября 2011 года Закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" не может быть подписан, поскольку "несет риски нарушений конституционных прав граждан и гарантий этих прав; общепризнанных прав человека; основополагающих устоев существования демократического правового государства, каким является Украина".

В том числе, президент считает, что закон "нарушает взятые Украиной международные обязательства, является шагом назад на пути внедрения европейских и международных стандартов в области прав человека, выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. И не обеспечивает безопасность граждан".

В документе отмечается, что Закон принятый парламентом "приведет к неоправданному существенному увеличению бюджетных расходов, отрицательно скажется на бюджете каждой семьи".

В том числе "ряд предлагаемых Законом новаций не соответствуют насущным потребностям настоящего времени, являются необоснованными и неприемлемыми".

Напомним, Рада Украины приняла Закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", предусматривающий введение в Украине биометрических паспортов

Согласно закону, перечень информации, которая приводится в документах, определяется этим законом. Вносить в документы не предусмотренную настоящим законом информацию запрещается.

Также законом установлено, что биометрические данные включаются в документы исключительно в случаях, установленных настоящим законом. Объем таких данных, а также технические требования к форме носителя биометрической информации устанавливаются Кабмином в соответствии с документами Международной организации гражданской авиации (ICAO), если иное не предусмотрено настоящим законом.

Согласно документу, если по обычаям меньшинства, к которой принадлежит лицо, фамилию или отчество не являются составными имени, то в документах на основании письменного заявления лица указываются лишь составляющие имени.

В случае допущения ошибки в информации, внесенной в документ, такая информация подлежит исправлению, а документ - обмена. В таком случае государственная пошлина (консульский сбор) за обмен документа не справляются.

Законом установлено, что информация, которая указывается в документах и подлежит автоматизированной обработке, сохраняется в формате, который позволяет идентифицировать лицо, которому выданы эти документы в порядке, установленном законодательством, не дольше, чем это необходимо для цели, с которой такие данные хранятся.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи