Экс-губернатор Донецкой области Чупрун назначен замминистра топлива и энергетики

Заместителем министра топлива и энергетики Юрия Бойко назначен экс-губернатор Донецкой области Вадим Чупрун. Об этом сообщает газета "Дело".

Предполагается, что В. Чупрун будет координировать вопросы газового сектора. Кроме того, заместителями министра назначены Алексей Шеберстов, Юрий Коврижкин и Юлий Иоффе.

Иоффе будет курировать уголь, Шеберстов — тепловую энергетику, а Коврижкин займется атомной энергетикой. Троим из новоназначенных замов за 60, самому молодому (Коврижкину) — 51 год.

До этого назначения Шеберстов работал в «Донбассэнерго», занимал должности министра энергетики и первого заместителя министра топлива и энергетики.

Коврижкин работал на Запорожской АЭС. В декабре 2002-го назначен вице-президентом НАЭК «Энергоатом».

Иоффе — депутат Верховной Рады последних четырех созывов, был вице-премьером.

Депутаты Верховной Рады, опрошенные «Делом», разошлись в оценках команды, которой поручено помочь Бойко руководить ТЭК.

«Эти люди будут только подписи ставить и прикрывать других», — сказал член парламентского комитета по ТЭК Михаил Волынец. По мнению депутата, с такой командой Бойко не сможет управлять ТЭК. «Ему не дадут. Я думаю, что Клюев реально будет руководить», — сказал он.

Депутат от фракции «Наша Украина» Юрий Оробец также считает, что заместители Бойко будут частично служить ему противовесом. «Это — миска с галушками и сметана. Нижние шары подбрасывают вверх, а верхние — тянут вниз», — сказал депутат. Оробец также добавил, что ему хотелось бы, чтобы решения по ТЭК принимались в Украине, а не в России.

Член комитета по ТЭК от фракции Партии регионов Виктор Турманов, напротив, считает, что Бойко сработается с новоназначенными заместителями. «Это будет команда единомышленников. Все у них получится», — спрогнозировал он. Турманов также подчеркнул, что команда Бойко подбиралась с согласия премьер-министра.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи