Ющенко призывал всех объединиться и подписать "универсал национального единства"

Президент Украины Виктор Ющенко, открывая сегодня заседание круглого стола, призвал его участников объединиться вокруг национальных интересов Украины, сообщает "Украинская правда".

"Этот исключительно непростой момент, и я обращаюсь ко всем политическим силам начать процесс объединения вокруг принципов единства страны. Мы должны объединиться вокруг обеспечения национального суверенитета, целостности границ, территории, воплощения экономических преобразований, гарантирования всех демократических прав и свобод, которые завоеваны", - сказал Ющенко.

"Убежден, что в политической жизни страны наступает момент истины. Нам надо принимать решение", - добавил он.

По словам Президента, политические силы имеют "неотвратимый выбор - или направляться по дороге конфронтации, или проложить дорогу реальному объединению нации".

"Второй шаг намного сложнее, чем первый. Очень часто определенным политическим силам тяжело его объяснять своему электорату, но это возможно", - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что решение проблемы находится сегодня "в руках политиков". "Или они стоят на основе консолидации, или жить принципом нетолерантности, политической борьбы до последнего солдата", - отметил он.

"Я надеюсь, что сегодняшний круглый стол станет точкой отсчета нового времени в политической и общественной украинской жизни", - сказал Ющенко.

Президент также назвал единство "безальтернативной категорией", которая должна быть результатом круглого стола.

"Ее принципы таковы: соборность украинских земель, незыблемость границ и территории, тесный диалог регионов, гарантирование государственности украинского языка, цивилизованного отношения к языкам и культурам национальных меньшинств, соблюдение свободы слова, либеральных условий для экономического продвижения вперед, реализация европейского курса нации", - сказал он.

"Нам надо выйти из курса колебания, занять четкую позицию в этих важных для судьбы Украины перспектив", - добавил президент.

По словам Ющенко, за круглым столом политические силы должны "отказаться от политического реванша и противостояния, подтвердить неизменность и необратимость внутреннего и внешнего курса Украины, отойти от личных амбиций".

Ющенко также сказал, что результатом круглого стола должен стать документ - "универсал национального единства".

в-в

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи