Евросоюз пока оставит Украину без "европейской перспективы"

Записи о "европейской перспективе" восточных соседей ЕС, в том числе Украины, не будет в итоговой декларации саммита Восточного партнерства, который 29-30 сентября состоится в Варшаве.

Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на Polskie radio.

Польша пыталась "протолкнуть" запись о "европейском назначении" шести стран, охваченных программой Восточного партнерства, чтобы предоставить им хоть и отдаленную, но реальную перспективу членства. Однако на это не согласилась часть государств ЕС, в том числе Франция и Германия.

Таким образом, декларация варшавского саммита, проект которой попал к СМИ, признает "европейские устремления" партнеров Евросоюза, их постепенную интеграцию с рынком ЕС и обещает двигаться в направлении безвизового режима. Такая формулировка - результат достигнутого компромисса.

Судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко склонил многие западные страны во главе с Францией и Германией к призывам заморозить переговоры с Украиной на тему Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Однако проект декларации саммита Восточного партнерства предусматривает объявление о завершении этих переговоров до конца 2011 года, чего добивалась Польша, которая в этом полугодии председательствует в ЕС. Декларация также подчеркивает, что аналогичные переговоры в конце нынешнего года могут начаться с Грузией и Молдовой.

Как отмечают эксперты, изюминкой этого документа станут обязательства стран-участников программы Восточное партнерство-ЕС соблюдать права человека, демократии, основных свобод и функционирования правового государства.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что в будущем соглашении Украины и Евросоюза об ассоциации должно быть упоминание о перспективе членства украинского государства в ЕС.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи