К Киеву не стягиваются войска - МО

25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада Южного оперативного командования не совершала никаких передислокаций. Она находится в месте своей постоянной дислокации (пос. Гвардейский Днепропетровской области), где занимается плановой боевой подготовкой, сообщает РБК- Украина со ссылкой на заявление пресс-службы Министерства обороны.

Заявление пресс-службы, по ее словам, спровоцировано тем, что одна из политических сил вчера сообщила о якобы передислокации 25-ой отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады на Житомирский общевойсковый полигон для "действий по усилению милицейских подразделений в случае возникновения массовых беспорядков в столице".

Согласно сообщению пресс-службы Минобороны, сегодня на Житомирском общевойсковом полигоне продолжается полевой выход военнослужащих артиллерийских подразделений 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины, а также плановые занятия по боевой подготовке военнослужащих 95-й отдельной аэромобильной бригады, которая дислоцируется вблизи этого полигона.

О возможности массовых беспорядков в Киеве заговорили вечером 25 июля, когда в Интернете появилась информация, что в Киев едут 30 тыс. сторонников Партии регионов. Пресс-служба Партии регионов вскоре опровергла эту информацию. До этого в стремлении вывести людей на Майдан оппоненты БЮТ упрекали Юлию Тимошенко.

За последнюю неделю президент Виктор Ющенко провел три совещания с руководителями силовых ведомств. Последнее совещание прошло вчера в Секретариате президента, причем на нем не присутствовал министр обороны Анатолий Гриценко.

Вчера во время круглого стола, посвященного политической ситуации в стране, директор Института глобальных стратегий, бывший №2 избирательного списка партии "Виче" Вадим Карасев обнародовал пять возможных вариантов дальнейшего развития событий в Киеве и Украине. Один из вариантов он назвал "ельцинским" - введение чрезвычайного положения в стране президентом и главнокомандующим В.Ющенко. Прочие политологи отвергли такую возможность.

Также накануне первый заместитель главы Секретариата президента Иван Васюник заявил, что В.Ющенко будет действовать исключительно в рамках Конституции. А разговоры о развитии событий по аналогии с разгоном парламента в Москве 1993 г. И.Васюнык назвал "нагнетанием ситуации".

Сегодня должен состояться круглый стол при участии лидеров парламентских партий и главы государства, на котором будет сделана попытка положить конец политическому кризису.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи