Карпачева открыла производство о нарушении права на жизнь заключенной Лукьяновского СИЗО

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева открыла производство о нарушении права на жизнь заключенной Лукьяновского следственного изолятора 28-летней Александры Робейко, которая умерла несколько дней назад, - пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

Как сообщили в пресс-службе омбудсмана, женщина в течение полутора лет находилась под стражей в следственном изоляторе, из них восемь последних месяцев - в его медицинской части, была больна туберкулезом и СПИДом.

Ходатайство руководства Лукьяновского СИЗО в Шевченковский районный суд Киева об освобождении тяжело больной Александры Робейко осталось без реагирования. После вынесения приговора женщина была доставлена в больницу, где через три дня умерла.

С целью выяснения всех обстоятельств, приведших к смерти Робейко, открыто производство о нарушении заключенной права на жизнь.

Напомним, ранее Карпачева заявила, что в Лукьяновском СИЗО Киева несколько дней назад вследствие неоказания медицинской помощи скончалась 28-летняя Робейко. "Отказ стражей порядка и судей в освобождении из-под стражи тяжелобольных заключенных и невыдача им разрешения на лечение в учреждениях Министерства здравоохранения Украины иногда приводит к смертельным последствиям, как это произошло несколько дней назад с 28-летней заключенной Лукьяновского СИЗО Александрой Робейко", - сказала она.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи