СБУ накрыла донецкий банк, "красиво" выводивший валюту за рубеж

Вчера на коллегии управления СБУ в Донецкой области объявили, одна из самых активных схем хищения бюджетных применялась в финансово-банковской системе. В качестве примера одного из самых резонансных дел в СБУ назвали вывод валюты за границу через донецкий банк "Перспектива", сообщает газета Коммерсант-Украина.

По данным начальника первого управления департамента контрразведывательной защиты экономики СБУ Николая Синятовского, через этот банк с использованием коммерческих структур, зарегистрированных на утерянные паспорта резидентов и нерезидентов с Украины "выведена значительная сумма средств". "Банк использовали как инструмент,– объяснил Ъ господин Синятовский.– А должностные лица банковского учреждения, злоупотребляя своим служебным положением, принимали поддельные документы, не идентифицировав их, как это предусмотрено в законе "О банках и банковской деятельности". Этот факт по поручению Генпрокуратуры проверяется налоговой милицией".

По данным Нацбанка, на 1 апреля 2006 года банк "Перспектива" занимал среди украинских банков 134-е место по активам (121,87 млн грн), уставный капитал составлял 35,3 млн. грн. При этом банк привлек депозиты от юрлиц на сумму 83,16 млн. грн, физлиц – 147 тыс. грн.

В банке вчера обвинения силовиков в свой адрес отвергли. Председатель наблюдательного совета Сергей Гончаров признал лишь факт следствия, но в отношении "неустановленной группы лиц", не связанных с банком. "Они занимались выводом капитала красиво – по закону, в котором есть пробои. Какие суммы выведены и что это за люди, я не знаю,– заявил Ъ Сергей Гончаров.– Кроме того, я не вижу бумаг, в которых бы мы обвинялись. Если СБУ покажет их – значит, что-то есть, а нет – значит и нет ничего".

В донецкой налоговой милиции считают иначе. "Уже выведено до 1 миллиарда долларов,– сообщил Ъ источник в ведомстве.– Сейчас в банке проводит ревизию Контрольно-ревизионное управление и все факты говорят против них".

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи