Тимошенко предложила распустить Раду путем массовой сдачи депутатских мандатов

Только что, выступая с трибуны Верховной Рады лидер БЮТ Юлия Тимошенко предложила еще один вариант прекращения деятельности ныне действующего парламента.

Согласно нормам закона, если 150 депутатов сложат с себя депутатские полномочия, Рада не может продолжать свою работу. Юлия Тимошенко заявила о том, что члены ее фракции готовы к тому, чтобы сдать мандаты и призвала депутатов из "Нашей Украины" поддержать ее инициативу.

"Переворот в парламенте может остановить президент, объявляя о роспуске Верховной Рады, или 150 народных депутатов, которые могут сложить свои мандаты и таким образом это приведет к роспуску парламента. Наша фракция готова к этому, и мы обращаемся к "Нашей Украине" сделать такой шаг ради Украины и ее будущего", - приводит слова госпожи Тимошенко "Украинская правда"

Она назвала все, что происходит в парламенте, переворотом, а создание антикризисной коалиции нелегитимным с политической, правовой и моральной точек зрения.

"Я хочу, чтобы все люди доброй воли, которые имеют интеллект, поняли, что в парламенте произошел политический переворот, потому что две политические силы, которые выступали против олигархии, кланов, всей душой поддержали один клан и все, с чем 10 лет боролась Украина", - сказала Тимошенко.

"Это большинство политически нелегитимное и нецелесообразное. Оно не опирается на большинство народа. Когда две левые партии коренным образом изменили свои убеждения, не предупредив людей. Этот хаос нельзя назвать коалицией", - добавила она.

Тимошенко отметила, что коалиция является морально нелегитимной, "потому что моральным не может быть то, что образовалось на большой коррупции, на продажности, которой не видела даже эта продажная Верховная Рада, на больших деньгах и большом предательстве".

Вместе с тем спикер Александр Мороз заявил, что сложение депутатских мандатов не приведет к роспуску Верховной Рады.

"Вместо тех 150 (депутатов) придут новые 150 по решению ЦИК. Кроме того, Верховная Рада должна отпустить этих депутатов", - сказал он.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи