В Секретариате Президента придумывают, как можно распустить Верховную Раду

В Секретариате Президента прорабатываются политические и юридические сценарии возможного роспуска парламента и последствии этого шага. Об этом глава Секретариата Президента Олег Рыбачук заявил в интервью газете «Дело», сообщает "Proua".

«Я скажу абсолютно искренне: Секретариат прорабатывает и политические, и юридические сценарии такого развития событий. Мы не шутим, когда говорим, что у коалиции есть возможность до 25 июля, чтобы договориться и сформировать правительство», сказал О. Рыбачук.

Он подчеркнул, что правительство должно устраивать и объединять страну, иметь четкую программу и премьера, «который бы объединял страну — чтобы не было по Киеву палаточных городков разного цвета».

Останавливаясь на программе правительства, О. Рыбачук отметил, что «сейчас проще говорить о программе правительства, потому что демократическая коалиция на ее проработку потратила месяцы".

"И сейчас ту программу, которую подготовила первая коалиция, активно использует и вторая коалиция. То есть, если будет просто попытка коалиции Партии регионов-социалистов-коммунистов продавливать свои решения, это ни к чему не приведет. Это будет говорить о том, что такой парламент не дееспособный, что такое правительство не будет объединять страну, и у президента может просто не остаться выбора кроме роспуска ВР» - подчеркнул глава Секретариата Президента.

При этом О. Рыбачук отметил, что Президента мало волнует вероятность досрочных президентских выборов, а больше - конфигурации коалиции. Он также подчеркнул, что при коалиции ПР-СПУ-КПУ «страна не станет объединенной и консолидированной. О реальном развитии экономики при такой коалиции серьезно говорить тоже нельзя».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи