Есть мнение, что Ющенко готовит развал «красно-голубой» коалиции

В Секретариате Президента Украины разрабатывается план по развалу «красно-голубой» коалиции. Вчера на встрече Президента Украины Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича «регионалам» предлагали исключить из коалиции социалистов и коммунистов, после чего соединиться с «Нашей Украиной». Об этом сообщает «Новый Регион» со ссылкой на информированный источник.

Как известно, В.Ющенко уже потребовал, чтобы до назначения нового премьер-министра был сформирован Конституционный суд. Согласно сценарию, суд должен признать незаконность формирования «красно-голубой» коалиции, после чего Александр Мороз потеряет пост спикера. В новой коалиции «Наша Украина» объединится с Партией Регионов.

Единственное пока не решенное разногласие между «Нашей Украиной» и «регионами» остается кандидатура премьер-министра.

В Партии Регионов отмечают, что не уступят кандидатуру В.Януковича, однако в ближайшее время, возможно, что «бело-голубые» согласятся на премьерство Юрия Еханурова.

Лидер коммунистов Петр Симоненко подтвердил «Новому Региону» существование такого плана.

«Я не отрицаю такой сценарий, он однозначно прорабатывается. Я уверен, что это непосредственно инициатива самого Ющенко, ведь он в условиях передачи власти ощутил, что табуретку из-под его ног выбили. Последние полгода табуретка шаталась, теперь он ищет новый вариант с «регионалами», чтобы задержаться на табуретке еще какое-то время», - сказал Симоненко.

В свою очередь, также представители Блока Юлии Тимошенко заявляют о тайном сговоре между «Нашей Украиной» и Партией Регионов. Так, нардеп от БЮТ Андрей Шкиль отметил, что «КПУ и СПУ могут быть выкинуты из коалиции, я не исключаю такого сценария».

По его мнению, в случае реализации плана В. Ющенко получит слабую разрозненную оппозицию в составе БЮТ, коммунистов и социалистов.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи