Ющенко предупреждает об адекватных мерах - обращение Президента к Верховной Раде

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о недопустимости принятия Верховной Радой Украины решений способом, противоречащим принципам европейского парламентаризма. Он подчеркивает, что «это поставит под вопрос их легитимность и потребует от меня применения адекватных мер». Об этом говорится в обращении Главы государства к украинскому парламенту, сообщает официальный сайт Президента.

Приводим полный текст обращения Президента Украины к Верховной Раде Украины:

"Председателем Верховной Рады Украины А. Морозом 11 июля 2006 года на пленарном заседании парламента в связи с поступлением заявлений двадцати шести народных депутатов Украины о выходе из состава Коалиции демократических сил согласно ст. 66 Регламента Верховной рады Украины было проинформировано о прекращении деятельности этой Коалиции. Вместе с тем Председателем парламента было провозглашено о формировании Коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины V созыва в составе 238 народных депутатов Украины на основании соответствующего Соглашения, подписанного председателями депутатских фракций Партии регионов, Социалистической партии Украины и Коммунистической партии Украины.

В связи с этим считаю необходимым обратить внимание на то, что ст. 83 Конституции Украины определено, что формирование, организация и прекращение деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины устанавливается Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины. Согласно этим актам, субъектом коалиции является депутатская фракция, а не народный депутат Украины, из состава коалиции могут выйти только депутатские фракции, которые ее образовали.

Поэтому, выход из состава коалиции отдельных депутатов и провозглашенное в связи с этим прекращение деятельности Коалиции демократических сил не отвечает Конституции и Регламенту Верховной Рады.

При таких обстоятельствах образование и деятельность новой коалиции, в том числе внесение такой коалицией любых предложений Президенту Украины, без прекращения в установленном порядке деятельности прежде образованной коалиции не могут рассматриваться как созданные с соблюдением требований Основного Закона Украины и Регламента Верховной Рады Украины. Которая бы отвечала указанным требованиям, в частности, ст. 64 Регламента Верховной Рады Украины, не может рассматриваться и ранее внесенное предложение Коалиции демократических сил относительно кандидатуры на должность Премьер-министра Украины.

Ситуация, которая сложилась в парламенте, вызывает серьезное беспокойство в обществе, задерживает решение вопросов формирования нового состава правительства, решение неотложных задач социально-экономического развития Украины. Вместе с тем принятие Верховной Радой Украины решений способами, которые противоречат принципам европейского парламентаризма, поставит под вопрос их легитимность, и будет требовать от меня применения адекватных мер.

Исходя из изложенного, обращаюсь с предложением безотлагательно обеспечить в полном соответствии с Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины эффективную деятельность парламента, решение вопросов относительно коалиции депутатских фракций и внесение предложений относительно кандидатуры на должность Премьер-министра Украины, воздержавшись при этом от принятия невзвешенных решений".

Виктор Ющенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи