Генпрокуратура отчитается Януковичу о передаче земель из госсобственности частным структурам

Генеральная прокуратура Украины должна отчитаться перед Президентом относительно состояния дел с незаконной передачей земель государственной собственности частным структурам. Об этом заявил глава государства Виктор Янукович во время встречи с руководителями регионов и представителями центральных органов власти, - сообщает РБК-Украина.

"В настоящее время получила распространение позорная практика незаконной передачи частным структурам земель государственной собственности, которые были отведены государственным предприятиям. Таким способом фактически искусственно создаются условия для экономического упадка государственных сельскохозяйственных предприятий и их последующего банкротства. Я называю это преступлением и буду лично разбираться", - сказал В. Янукович.

По его словам, передача таких земель через заключение каких-то договоров является "чистой воды завуалированной коррупционной схемой".

"Это не удастся. Мы очень скоро наведем в этом вопросе порядок, и я ожидаю от Генеральной прокуратуры отчета по этому вопросу", - сказал глава государства.

По словам Януковича, передают коммерческим субъектам драгоценную пашню, которая достаточно часто потом используется не по назначению. "В результате ни сельскохозяйственное предпринимательство, ни государственное, ни местный бюджет не получают ни одной копейки. Все доходы попадают в карманы чиновников. Более того, такие преступные договоры даже не проходят государственную регистрацию, а потому правоохранительным органам неизвестно, кто пользуется землей и на каком основании", - сказал Янукович.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи