Минтранс распорядился проверить донецкие аэробусы

Заместитель министра транспорта и связи Украины Семен Кроль поручил руководству Государственной службы по надзору за обеспечением безопасности авиации, организовать в отечественных авиакомпаниях проверку технического состояния самолетов типа Airbus и других типов, оснащенных гидравлической системой торможения и системой реверса двигателей, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА со ссылкой на пресс-службу Минтранссвязи.

Поручение дано в связи с катастрофой самолета А-310 в Иркутске в воскресенье, в результате которой погибли 131 человек.

В соответствии с поручением украинским авиакомпаниям также надлежит обеспечить проведение с экипажами самолетов учеб и дополнительных инструктажей относительно выполнения посадки на аэродромах с нестандартной глиссадой.

В настоящее время в украинских авиакомпаниях эксплуатируются 4 аэробуса А-320: 2 - в "Украинско-Средиземноморских авиалиниях" ("UMAir") и 2 - в "Донбассаэро".

Как сообщалось, 9 июля при посадке в аэропорту Иркутска (РФ) потерпел аварию А-310 российской авиакомпании "Сибирь". В результате авиапроисшествия, по предварительным данным, погибли 131 чел. 10 июля еще один А-310 также авиакомпании "Сибирь" совершил вынужденную посадку в аэропорту Симферополя, в связи с отказом одного из двигателей самолета.

В числе предварительных версий причин аварии 9 июля в аэропорту Иркутска специалисты называют неисправность одной из гидросистем торможения самолета, либо отказ системы реверса двигателей. Среди возможных причин также ошибка при посадке, и в частности, несвоевременный заход судна в заданную глиссаду. В результате самолет осуществил касание взлетно-посадочной полосы на повышенной скорости в незаданной зоне.

f-f

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи