Ющенко выступил с заявлением по поводу ситуации в Верховной Раде

Президент Украины Виктор Ющенко выступил с заявлением по поводу ситуации в Верховной Раде. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

В заявление Президента сказано:

«Последние события в Верховной Раде Украины вызвали широкую общественную реакцию. Многочисленные обращения к Президенту Украины свидетельствуют о массовом недовольстве бездеятельностью Парламента и продолжительными политическими интригами, которые указывают на неуважение к Конституции Украины и определенным и поддерживаемым народом демократическим принципам развития страны.

В этой ситуации четко отмечаю свою позицию:

Как гарант соблюдения Конституции Украины Президент будет неуклонно стоять на принципах соблюдения ее духа и буквы.

Я не принимаю никаких конфронтационных сценариев, способных принести вред народу и пошатнуть стабильность страны.

Без предубеждения требую от парламентских сил окончательного определения и легитимного создания коалиции депутатских фракций. Независимо от формата коалиции, я категорически настаиваю на соблюдении политическим большинством принципов единства страны и выполнении программы реформ, получившей общую народную поддержку на выборах Президента Украины в 2004 году.

Нужно немедленно прекратить разыгрывать меченую карту общественного противопоставления и немедленно приступить к ответственной деятельности парламента и нового правительства.

Четко утверждаю, а значит буду безусловно исходить из того, что действующие внутренний и внешний политический курс есть и будут неизменными. Ожидаю, что это требование будет адекватно отражено в действиях будущей коалиции.

Подчеркиваю, что отсутствие Конституционного Суда крайне отрицательно влияет на внутриполитическую ситуацию и подрывает любые попытки установить атмосферу политического доверия. Только Конституционный Суд способен оценить конституционность действий всех ветвей власти. Это – залог легитимности всех перспективных решений и мер.

Таким образом, в нынешних условиях единственно приемлемы следующие шаги.

- Формирование коалиции и представление ее программы.

- Приведение к присяге судей Конституционного Суда.

- Назначение нового Премьер-министра Украины и начало системной и совместной работы Парламента и Правительства на основе действующего государственного курса.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи