Ющенко на пост премьера должен представить кандидатуру Тимошенко

На сегодня в Секретариате Президента Украины есть только представление на назначение премьер-министром лидера БЮТ Юлии Тимошенко, заявил журналистам член фракции «Наша Украина» Роман Зварич, сообщает

"Украинская Правда" со ссылкой на УНИАН.

По его словам, оно было внесено «единственной де-юре созданной коалицией депутатских фракций» (Коалицией демократических сил в составе «Нашей Украины», БЮТ и СПУ).

«Решение о том, чтобы выдвинуть эту кандидатуру, фамилия вам общеизвестная, было принято на общем собрании коалиции депутатских фракций», - отметил Р. Зварич.

По его словам, согласно Конституции Украины, на протяжении 15 дней Президент должен определиться относительно кандидатуры на должность премьер-министра Украины.

Депутат отметил, что из этой ситуации становится понятно, «в какой позиции находится Президент Украины, который не хочет разбираться с розборками, имеющими место в Верховной Раде». По его словам, может возникнуть ситуация, когда будет предложена не одна, а две или больше кандидатур на должность премьер-министра Украины.

По мнению Р. Зварича, в таком случае Президент Виктор Ющенко может обратиться в Конституционный Суд по поводу выхода из этой ситуации, поскольку предложение двух кандидатур является «юридическим свидетельством, что есть две коалиции депутатских фракций, что, исходя из части 7 статьи 83 (Конституции) является невозможным».

Он сообщил, что от фракции СПУ в соответствии с регламентом ВР не поступало за 10 дней до создания новой коалиции (СПУ, Партии регионов и КПУ) предупреждения о выходе этой фракции из предварительно созданной коалиции при участии «Нашей Украины», БЮТ и СПУ.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи