Если газ подорожает, то США не смогут помочь Украине оплатить газовые счета – Уильям Тейлор

Соединенные Штаты Америки не смогут помочь Украине оплатить газовые счета в случае, если разрыв газовых соглашений с Россией приведет к удорожанию газа. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил посол США в Украине Уильям Тейлор, сообщает "Обком".

«Я приехал в Украину не с полными карманами денег, которыми можно помочь оплатить газовые счета», - отметил посол.

По мнению У. Тейлора, Украине необходимо обратиться к международному опыту для снижения энергозатратности украинской экономики. «Есть эксперты, есть опыт, есть советы, есть программы по энергосбережению, программы источников альтернативной энергии, разведки полезных ископаемых, углеводородов в Украине», - отметил дипломат, не уточнив при этом, будут ли США финансировать эти программы.

«Мы готовы предоставить политическую и дипломатическую помощь», - сказал посол США.

У. Тейлор сообщил, что уже предложил помощь американской стороны Президенту Украины Виктору Ющенко. «Я сделал ему предложение: у нас есть эксперты, мы можем дать советы, у нас есть программы, касающиеся более эффективного использования газа потребителями» - цитирует посла «Зеркало недели».

У. Тейлор считает, что решение о разрыве газовых соглашений должны принять Президент и правительство Украины. Он также высказал удивление позицией лидера Партии Регионов Виктора Януковича, выступившего против разрыва газовых соглашений: «Я прочел этот комментарий, и он меня удивил».

и-в

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи