Сегодня Ющенко проведет круглый стол с представителями парламентского большинства и оппозиции

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко инициирует проведение политического круглого стола с участием представителей парламентского большинства и оппозиции. Участники мероприятия обсудят вопросы, связанные с парламентским кризисом и возобновлением работы украинского парламента. Об этом Виктор Ющенко заявил в своем радиообращении, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время своей речи, посвященной Дню Конституции, Президент напомнил, что Основной Закон четко определяет сроки, в течение которых должны быть сформирована парламентская коалиция и новое правительство. Это правительство, по убеждению В. Ющенко, должно взять на себя ответственность за социально-экономические реформы.

«Страна стоит на пороге жатвы, время готовиться к отопительному сезону, вести дискуссию по бюджету-2007. В повестке дня – тема энергетической безопасности, переговоры по поставкам энергоносителей. Решение этих сложных и важных задач – ответственность всех политиков, правительства, парламентских комитетов», – сказал Президент.

В. Ющенко отметил, что ожидает от коалиции представления кандидатуры премьер-министра, внесенного в определенном Конституцией и регламентом порядке.

По мнению Президента, ответственность за то, что в стране бездействует Конституционный Суд и нет дееспособного парламента, лежит исключительно на депутатах новоизбранной Верховной Рады и на лидерах партий и блоков, заблокировавших работу парламента.

«Досадно, что новая Верховная Рада начинает свою деятельность с конфронтации, которая привела к серьезному парламентскому кризису», – отметил В. Ющенко. По его убеждению, оснований для блокирования парламентского зала нет. «И в этом изнурительном противостоянии не будет победителей, так как каждый день из-за такой политики теряет Украина», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что он как гарант Конституции требует уважения к Основному Закону как от участников коалиции, так и оппозиции. «Недопустимы любые действия, которые бы позволили поставить под вопрос легитимность будущего руководства Верховной Рады и украинского правительства», – сказал В. Ющенко

е-е

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи