В Луганске прокуратура и милиция взялись за лидера «Солидарности» за призывы к свержению власти

Луганская областная прокуратура выдала предписание допросить лидера «Трудового движения Луганщины «Солидарность» Константина Ильченко за призывы к свержению действующей власти. Об этом заявил он сам в видеообращении к общественности.

«Буквально вчера мне был звонок из Луганского гороотдела милиции, человек представившийся Поляковым Александром Александровичем поинтересовался, действительно ли я принимал участие в митинге (посвященном Дню Независимости Украины – «ОстроВ»), а после моего подтверждения предложил мне встретиться. По словам А.Полякова, я должен был при встрече дать показания относительно моего выступления, а именно той части, где я призываю к низвержению действующей власти. На мой вопрос, на каком собственно основании я приглашаюсь в милицию, А. Поляков ответил, что основанием является предписание зам. прокурора Луганской области А. Ревы», - рассказал К.Ильченко.

«Очень показательна в этом случае реакция властей Луганской области на участие активистов «Трудового движения Луганщины» в митинге, посвященном Дню Независимости Украины, организованном местной «оппозицией». Как нам стало известно, власть разрешила проводить в этот день митинги партиям и общественным организациям, гордо именующих себя оппозицией, при условии, что последние ни в коем разе не будут критиковать местную власть, т.е. можно критиковать все и вся, начиная от ПР и заканчивая КМУ, но без фамилий, а так в общем, а вот о местной власти вообще ни намека, ни единого слова», - возмутился лидер «Солидарности».

Он в своем обращении не отрицает, что в своем выступлении на  митинге заявлял, что «в Украине нет конституционного строя и его необходимо восстанавливать».

«Это мои убеждения, и о них я говорю вслух, используя свое конституционное право, но заместителю прокурора Луганской области А. Реве кажется, что право решать быть мне свободным или нет принадлежит не мне, а ему», - заявляет господин Ильченко, ссылаясь на статью 34 Конституции Украины, в которой «четко и недвусмысленно сказано о том, что каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное высказывание своих взглядов и убеждений».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи