Порошенко просит Партию регионов ультиматумов не выдвигать, но с их требованиями он почти согла

Член фракции «Наша Украина» Петр Порошенко призывает фракцию Партии регионов отказаться от выдвигания ультиматумов в адрес парламентской коалиции. Об этом сообщает "Proua".

«Я уверен, что в парламенте и украинской политике мы должны прекратить говорить языком ультиматумов. Мы не позволим, чтобы нам кто-либо угрожал», - сказал он вчера вечером в эфире «НТН», комментируя требования фракции Партии регионов относительно ряда вопросов.

Он отметил, что страна и власть нуждаются в порядке и сильной руке, а не в том, чтобы «кто-то на сегодняшний день пытался воспользоваться несформированным правительством и руководством Верховной Рады, чтобы выдвигать ультиматумы».

В частности, он назвал полностью обоснованным требование фракции Партии регионов относительно проведения отдельного голосования по кандидатуре на должность спикера парламента.

«Я как юрист считаю, что норма первого пункта обстоятельна и Глава Верховной Рады должен избираться по регламенту. Но не потому, что это ультиматум Партии регионов, а потому, что это мое убеждение как политика, как народного депутата», - сказал он.

Приемлемым, по его словам, является и требование относительно недопущения совмещения народными депутатами парламентской работы с деятельностью в органах исполнительной власти. «Это конституционные требования, я уверен, что они вполне обстоятельны, и они должны быть рассмотрены и приняты», - отметил Порошенко.

В то же время он назвал неприемлемым ультиматум относительно деления по пропорциональному принципу комитетов между фракциями. «Мне не известно, что такое деление комитетов по пропорциональному принципу. Нигде не сказано, чтобы руководство в комитетах избиралось по принципу пропорциональности», - отметил он.

Как сообщал «Остров», первым шагом Партии регионов в качестве парламентской оппозиции стал ультиматум с требованием четко придерживаться Конституции Украины и Регламента Верховной Рады во время избрания руководящих органов парламента, Кабинета Министров и распределения парламентских комитетов.

е-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи