Пресс-секретарь Януковича заявляет, что он "внимательно следит за ситуацией с закрытием школ"

Президент Украины Виктор Янукович внимательно следит за ситуацией с закрытием школ.

Об этом говорится в письме пресс-секретаря Президента Дарки Чепак в адрес Марии Олийнык, которая представляла в судах интересы родителей учеников закрывающихся в Донецкой области украиноязычных школ – школы № 111 в Донецке и макеевских школ №№ 3, 100 и 27, сообщает УНИАН.

По словам М.Олийнык, она созвонилась с Д.Чепак и направила письмо на ее электронный адрес, в котором изложила проблему, связанную с незаконной ликвидацией учебных заведений в Донецкой области, когда школы закрываются без обсуждения с общественностью данного вопроса, в нарушение Бюджетной декларации, принятой Кабинетом министров, и под давлением местных властей.

М.Олийнык в своем письме напомнила Д.Чепак, что и в Ворошиловский районный суд Донецка, и в Донецкий апелляционный административный суд свои письма направляли мэры Макеевки (Александр Мальцев) и Донецка (Александр Лукьянченко) с просьбой побыстрее вынести решение.

30 августа М. Олийнык получила от Д.Чепак ответ, в котором пресс-секретарь Президента заявила: «Относительно Вашего вопроса - Президент Украины внимательно следит за ситуацией с закрытием школ. Это касается не только указанных Вами школ в Макеевке и Донецке, но и школ по всей Украине».

Д.Чепак подчеркнула, что «Президент Украины является гарантом защиты конституционных прав граждан, в том числе и детей, и их родителей».

При этом пресс-секретарь отметила, что все должен решить суд, и глава государства не вправе вмешиваться в этот судебный процесс.

«Судьбу школ в Донецкой области решит суд. Родители, которые оспаривают решение местной власти, публично заявили, что намерены обжаловать последнее решение Донецкого апелляционного административного суда (решение от 29 августа о ликвидации трех макеевских школ – УНИАН). Предлагаю дождаться окончательного решения судебных органов», - сказано в письме Д.Чепак.

«Согласно Конституции Украины, ни одна ветвь власти не может вмешиваться в работу судов. Глава государства не допустит никакого вмешательства ни местной, ни любой другой власти в работу судебных органов», - заверила пресс-секретарь и отметила, что «Президент неоднократно заявлял, что реорганизация работы школ должна проводиться только после обсуждения и решения местной общины».

Комментируя письмо Д.Чепак, М.Олийнык подчеркнула, что уже послезавтра, 1 сентября, дети должны сесть за парты, но в Макеевке после вчерашнего решения суда учеников сегодня «прогнали из закрывающихся школ и не провели объявленную ранее перекличку». Так произошло, несмотря на то, что родители своими силами все последние дни наводили порядок в школах, готовили к открытию классные комнаты, надеясь на справедливое, положительное решение суда, сказала М.Олийнык.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи