"Нравы в Украине отличаются от общепринятых". Чехия критикует суд над Тимошенко

К экс-премьеру Юлии Тимошенко приняты неадекватные меры, а судебный процесс над нею не соответствует европейским нормам.

Такое мнение озвучил вице-премьер, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг в интервью сайту Aktuálně.cz, - сообщает "Украинская правда".

Он рассказал, что письмо киевским властям, в котором подвергнуто острой критике судебный процесс с Юлией Тимошенко, будет передано с новым послом Чехии в Украине, который прибудет в страну накануне Дня Независимости.

"Как торговые, так и политические нравы в Украине весьма отличаются от общепринятых", - отметил чешский вице-премьер, комментируя собственное письмо.

"Такой, к сожалению, есть действительность, и она не связана с виновностью или невиновностью Тимошенко. Действительность связана с тем, как проходит суд, как относятся к демонстрантам, и это все вызывает у нас большие опасения", - отметил Шварценберг.

"Глава чешской дипломатии считает, что к Тимошенко приняты неадекватные меры, что процесс соответствует не европейским нормам, а скорее тем, которые господствовали в Украине тридцать лет назад", - говорится в интервью.

Шварценберг обращает внимание на то, что Украина все заметнее ложится на курс, не имеющий ничего общего с курсом страны Европейского Союза.

"На примере Украины мы видим, как нейтрализуют и выводят из политической борьбы самого способного и самого популярного лидера оппозиции", - подытожил интервью Шварценберг.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи