Правозащитники говорят о тенденции политических преследований в Украине

Украинский Хельсинский союз по правам человека отслеживает два десятка уголовных дел, которые имеют политическую окраску. Об этом сказал интервью «ОстроВ» исполнительный директор УХС Владимир Яворский. По его словам , такое количество политических дел свидетельствует о системном характере этого явления.

«Я считаю, что двадцать дел для демократии – слишком много. Это уже приобретает характер системы, особенно когда под этими делами идут видные общественные активисты и политики», - отметил Яворский. К политическим преследованиям в УХС относят, в частности, аресты членов бывшего Кабинета министров.

В частности, политически мотивированными, считает Владимир Яворский, были аресты Юрия Луценко и Евгения Корнейчука; в деле Юлии Тимошенко также присутствует политический компонент.

«Масса процессуальных нарушений говорит о том, что существует определенный заказ, и судья ведет себя явно ангажировано, - комментирует он процесс над Тимошенко. - К тому же, выдвинуто очень странное обвинение, суть которого сводится к тому, что премьер-министр дал указание купить газ не по той цене, по которой новому премьер-министру хотелось бы его купить. Но за это нельзя наказывать – в этом нет состава уголовного преступления! Злоупотребление властью должно нести какой-то корыстный мотив, только тогда это уголовное преступление. А если что-то совершено из глупости, из незнания, по недальновидности, либо под давлением обстоятельств, это нельзя преследовать в уголовном порядке».

 «Нам нужно противостоять этому именно сейчас, когда идет первая волна посадок людей в тюрьмы, потому что вторая волна уже не будет вызывать должного резонанса. Опыт других стран показывает, что нужно остановить первую волну, иначе будет поздно», - уверен Яворский.

Недавно украинские правозащитники объявили о создании Комитета противодействию политическим преследованиям под эгидой Харьковской правозащитной группы и Украинского Хельсинского союза. «Его деятельность – это давление на власть, с использованием внутренних и международных механизмов, чтобы она вернулась в правовое поле. Политиков нужно побеждать на выборах, а не с помощью правоохранительных органов», - говорит Яворский.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи