Ющенко обжалует судебное решение об отмене звания Героя Украины Шухевича и Бандеры

Бывший президент Украины Виктор Ющенко обжалует в Верховном суде решение Высшего административного суда о незаконности его указов относительно присвоения главнокомандующему УПА Роману Шухевичу и проводнику ОУН Степану Бандере звания Героя Украины. Об этом сообщает партия "Наша Украина".

"Неодинаковое применение Высшим административным судом Украины норм материального права по делу о лишении Романа Шухевича и Степана Бандеры звания Героя Украины к тождественным делам является поводом для обращения в Верховный суд Украины", - говорится в сообщении.

"По подобным делам и в одинаковых правовых обстоятельствах суд принимал прямо противоположные решения. Так, в частности, иск того же Оленцевича, который обжаловал указ президента Ющенко о награждении орденом Богдана Хмельницкого за развитие украинско-ливийских отношений Муаммара Аль-Каддафи, не был удовлетворен судом", - отмечается в комментарии.

В партии отмечают, что "в данном случае суд подошел к делу избирательно и по политическим соображениям".

Пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова отметила, что, по мнению экс-президента, решение ВАСУ не имеет значения.

"Шухевич и Бандера уже давно являются Героями Украины в сердцах украинцев. Они были и будут героями. Звание Герой Украины не определяет - были они гражданами независимой Украины или нет. Они завоевывали украинскую независимость", - отметила Ванникова.

Как сообщалось, 2 августа 2011 года Высший административный суд Украины признал незаконным указ президента Украины Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Кроме того, ВАСУ оставил в силе постановление Донецкого окружного админсуда от 2 апреля 2010 года и постановление Донецкого апелляционного админсуда от 23 июня 2010 года о признании незаконным и отмене указа президента Украины "О присвоении Степану Бандере звания Герой Украины".

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи