Славянская партия подаст в суд на Ющенко за то, что он назвал донецкое руководство холуями

Славянская партия Украины намерена добиваться через судебные органы привлечения к ответственности организаторов съезда блока “Наша Украина” в Донецке “за действия, грубо нарушающие Конституцию и законодательство Украины”. Об этом говорится в обращении делегатов 12-го съезда Славянской партии, состоявшегося в Донецке 30-31 октября 2003 г., к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину.

В обращении отмечается, что Славянская партия также собирается “привлечь к судебной ответственности гражданина В.Ющенко, на глазах у всей Украины обозвавшего холуями донецкое руководство и оскорбившего честь и достоинство всех жителей Донбасса”.

Как отмечают авторы обращения, согласно статье 39 Конституции Украины, а также решения Конституционного Суда Украины (№4-pn/2001 от 19.04.2001), любая организация граждан должна заранее оповещать органы власти о своих публичных мероприятиях. "Однако, по нашим сведениям, блок Ющенко "Наша Украина" не счел для себя нужным согласовать, как того требует закон, проведение съезда с местными органами власти. Единственная заявка, да и то не от блока Ющенко, а от Фракции "Наша Украина", поступила на 31 октября 2003 года на вечерний концерт ВВ ("Вопли Видоплясова") рядом со зданием дворца "Юность".

Более того, отмечается в обращении, "Наша Украина" - это предвыборный блок партий. Юридически он не существует. Закон о партиях не предполагает легализации и регистрации политических блоков Министерством юстиции. А деятельность не легализованных объединений законом запрещена. Таким образом, по закону блок "Наша Украина" не имел права вообще проводить никаких съездов. Что касается фракции "Наша Украина", то она действует исключительно на основе Регламента Верховного Совета Украины, который не предусматривает проведения каких-либо съездов, считают делегаты съезда Славянской партии.

В то же время, авторы обращения заявляют, что "появление в Донецке команды Ющенко дестабилизировало обстановку в регионе. Особенно агрессивно и нагло вели себя депутаты "Нашей Украины". Отождествляя депутатскую неприкосновенность со вседозволенностью, они захватили здание облсовета и облгосадминистрации и на определенный период парализовали деятельность высших органов власти Донецкой области. В частности, они заблокировали вход в здание и не пускали туда ни сотрудников, ни журналистов".

В связи с этим, “мы намерены добиваться через судебные органы привлечения к ответственности организаторов съезда блока “Наша Украина”, отмечает председатель Славянской партии Александр Базилюк.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Донбасс
27.04.2025
15:30

Женское лицо пропаганды "русского мира": журналисты-хамелеоны и молитвы за "освободителей". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса для пропаганды "русского мира" решили обратиться к, без преувеличения, сильной женщине. Физически сильной… "Официальный" сайт "ДНР" взял интервью у Марьяны Наумовой – четырехкратной...
Все статьи