Преследование Тимошенко свидетельствует об ухудшении ситуации в Украине - письмо Януковичу

Уголовное преследование бывшего премьера Юлии Тимошенко является свидетельством ухудшения ситуации в Украине.

Об этом говорится в открытом письме президента Freedom House Дэвида Кремера, исполнительного вице-президента Атлантического Совета Дэймона Уилсона и приглашенного сотрудника Атлантического Совета Роберта Нурика к президенту Виктору Януковичу, опубликованном на сайте Kyiv Post, пишет "Украинская правда".

"После победы на честных и открытых президентских выборах в феврале 2010 года, вы можете гордиться немалыми достижениями для вашей страны", - говорится в письме.

"Ваше правящее большинство в парламенте приняло столь необходимую пенсионную реформу; бесконечные распри, которые характеризовали администрацию вашего предшественника, наконец, позади; ваше правительство добилось значительного прогресса, приблизившись к завершению переговоров, по зоне свободной торговли и соглашению об ассоциации с Европейским союзом", - заявили авторы.

"Однако вашим достижениям угрожает опасность, если вы и ваше правительство не прекратите пренебрегать правами человека и демократическими принципами", - подчеркнули подписанты.

"Уголовное преследование бывшего премьера Юлии Тимошенко, которую вы победили во втором туре президентских выборов прошлого года, является свидетельством ухудшения ситуации в стране", - отмечается в письме.

"Ее дело стало поводом для рассмотрения международным сообществом, как грубое нарушение законодательства с целью преследования главных политических оппонентов", - добавили авторы.

Кроме того, они выразили обеспокоенность пребыванием за решеткой с декабря 2010 года министра внутренних дел Юрия Луценко.

В письме отмечается, что "процедура проведения таких уголовных расследований не вызывает доверия ни в Украине, ни за рубежом".

"Четыре различные уголовные дела были возбуждены против Тимошенко. Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура, кажется, вышли из-под контроля и пытаются зацепиться за что-либо, что может быть использовано, как обвинение против Тимошенко с целью лишить ее права участия в предстоящих выборах", - считают авторы.

"В ответ на растущую критику в связи с делом Тимошенко, вы недавно решили прекратить любые вмешательства в процесс расследования. Да, такой шаг мог бы быть целесообразным, но лишь в случае справедливой и беспристрастной процедуры судебного рассмотрения дела", - говорится в письме.

Представители США призвали Януковича "вмешаться и прекратить эти антидемократические действия, пока не стало слишком поздно, и вы не вынуждены отказаться от членства в ЕС и прекратить переговоры".

"Длительные тревожные тенденций в вашей стране ведут Украину к клептократии и авторитаризму. Это чревато катастрофическими последствиями для страны. И это совсем не то, для чего вас избрал народ", - отмечается в письме.

"Сейчас время продемонстрировать ваше умение управлять страной, господин президент. И, как говорят на Западе: если вы оказались в яме, то в первую очередь нужно перестать копать, то есть нужно прекратить делать то, что еще больше усложняет ситуацию. Пока не поздно, но времени у вас почти не осталось", - добавили авторы письма.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи