Суд отстранил адвоката Власенко от защиты Тимошенко. Она тут же написала в Twitter

Печерский районный суд Киева отстранил защитника экс-премьера Юлии Тимошенко народного депутата Сергея Власенко от судебного процесса по газовому делу.

Соответствующее решение огласил на заседании в понедельник, 18 июля, председательствующий судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

Судья заявил, что такое решение в отношении депутата он вынес "за системное нарушение порядка в суде, неуважение к суду, препятствование установлению правосудия, системное невыполнение требований закона".

Киреев также вынес еще два постановления относительно Власенко. Первое постановление - об обращении в регламентный комитет Верховной Рады с просьбой "обратить внимание на несоответствующее поведение народного депутата Власенко, нарушение им норм законодательства, неуважение к суду".

В постановлении судья попросил регламентный комитет отреагировать на его постановление в течении месяца. Второе постановление - об обращении во Львовскую областную дисциплинарную адвокатскую комиссию с просьбой отреагировать "на ненадлежащее поведение Сергея Власенко".

Перед выходом из зала судебных заседаний Власенко обратился к судье с просьбой дать ему 3 дня на поиск нового защитника вместо удаленного.

Сама Тимошенко прямо из зала суда тут же в своем микроблоге в соцсети Twitter прокомментировала данное судебное постановление: "Марионетка Киреев выполнил заранее спланированную провокацию и отстранил от участия в деле Сергея Власенко".

Напомним, Власенко представлял интересы Юлии Тимошенко в суде с начала судебного процесса по газовому делу.

Тимошенко сегодня, 18 июля, представила еще четверых новых адвокатов, двое из которых представляют американскую юридическую компанию Covington & Burling LLP и аудиторскую компанию BDO, а двое - Николай Сирый и Александр Плахотнюк – являются украинскими адвокатами.

В начале заседания суда между защитником Сергеем Власенко и судьей Родионом Киреевым возник длительный спор относительно привлечения к судебному процессу двух новых защитников - Николая Серого и Александра Плахотнюка. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи