Перед подписанием газовых контрактов Тимошенко угрожала Дубине увольнением – показания

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко под угрозой увольнения заставила бывшего председателя НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубину подписать газовые контракты с Россией в 2009 году. Об этом говорится в показаниях О.Дубины, зачитанных в Печерском райсуде Киева в рамках объявления прокурором обвинительного заключения по делу Ю.Тимошенко, - сообщает УНИАН.

«Перед подписанием контрактов Юлия Тимошенко угрожала мне увольнением с работы в случае моего отказа подписать контракты», - указал О.Дубина.

Он заявил, что отказывался подписывать контракт с условиями поставок газа по 450 дол. за тысячу кубометров без директив Кабинета Министров. Однако через два дня Ю.Тимошенко предоставила О.Дубине утвержденные ею лично и скрепленные печатью правительства директивы. «Таким образом, Ю.Тимошенко лично дала распоряжение на подписание договоров», - говорится в показаниях О. Дубины.

Также бывший глава НАК «Нафтогаз Украины» утверждает, что отказывался подписывать контракты и доложил об этом тогдашнему Президенту Украины Виктору Ющенко, но тот не дал прямого ответа на вопрос подписывать или не подписывать контракты.

В соответствии с показаниями О.Дубины, если бы он знал, что правительство не принимало директив, то не подписал бы те контракты, но вынужден был их заключить, учитывая то, что директивы являются обязательными для выполнения.

Кроме того, О.Дубина считает, что за счет запасов газа в газоубежищах можно было продержать страну до конца февраля 2009 года, не покупая газ в России, и попытаться убедить Россию пойти на уступки. Однако О.Дубина не указал, гарантировало ли бы эта снижение цены на газ.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи