Суд решил выдворить экс-президента Крыма из Украины на пять лет

Окружной административный суд Крыма поддержал представление СБУ о выдворении первого и последнего президента Крыма Юрия Мешкова с территории Украины с ограничением срока въезда сроком на пять лет. Об этом сообщает ОБКОМ со ссылкой на УНИАН.

СБУ требовала немедленного выдворения Ю. Мешкова из Украины за косвенные призывы к смене конституционного строя в Крыму.

Как сообщалось, Ю. Мешков 7 июля призвал жителей автономии провести в 2012 году референдум о восстановлении отмененной центральными властями Украины в 1995 году Конституции Крыма 1992 года.

Ю. Мешков также осудил крымские власти за потасовку сотрудников милиции и представителей казачьих организаций в Феодосии 2 июля из-за попытки казаков повторно установить поклонный крест, демонтированный 1 июля по решению суда.

Он призвал при этом «взяться за вилы». Это высказывание вызвало возмущение председателя Совета министров Крыма Василия Джарты.

Сотрудники СБУ ознакомили Ю. Мешкова с предписанием покинуть Украину в течение 24 часов. Но он назвал документ «ничтожным» и отказался добровольно покидать Крым.

В этой связи СБУ обратилась в суд.

Ю. Мешков, который занимал должность президента Крыма с февраля 1994 по март 1995, вернулся на полуостров после длительного отсутствия 2 июля 2011 года. Все это время он жил в Москве.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи