Медведев предложил крупным российским бизнесменам определиться, они за него или за Путина

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече с представителями крупного бизнеса заявил, что "пришло время определяться", кого они "хотят видеть следующим президентом - Медведева или Путина, кого они будут поддерживать".

Об этом шла речь в понедельник во время встречи президент РФ с руководителями и владельцами 27 крупных компаний — государственных и частных. Большая часть мероприятия была закрыта для прессы, сообщают "Ведомости".

Темой разговора были названы инвестиционный климат и предложения Медведева, заявленные им на совещании в Магнитогорске и в выступлении на форуме в Санкт-Петербурге. Никто не ожидал разговора о политике, единодушно признают все участники встречи, с которыми удалось поговорить «Ведомостям». Но в конце беседы президент внезапно заговорил о предстоящих президентских выборах.

Один из участников встречи рассказал, что из слов президента следовало, что в последние годы страна развивалась по пути, заложенному Владимиром Путиным, а он, Медведев, уже заявил о своей новой программе в Петербурге,  и теперь бизнесмены должны определиться, по какому пути дальше пойдет страна.

"Если сами не поменяем сценарий развития, предупредил бизнесменов Медведев, то его будет менять кто-то другой и бизнесу пора сделать выбор. Вы должны решить, поддерживаете ли вы мою программу или оставляете все как есть", - цитирует слова президента один из собеседников присутствовавший на встрече.

"Президент деликатно и недвусмысленно дал нам понять, что бизнесу пришло время определяться, кого он хочет видеть следующим президентом — Медведева или Путина, кого он будет поддерживать. Это было так неожиданно, что я просто оцепенел", — рассказывает участник мероприятия. К такому же выводу пришел и другой присутствовавший, по его словам, после встречи бизнесмены сразу стали подшучивать друг над другом: "Ты уже определился?".

Еще несколько участников встречи восприняли разговор иначе. "При желании из разговора, конечно, можно сделать вывод, что бизнес попросили определиться, с кем он, но я таких выводов для себя не сделал, — рассказывает владелец крупной компании. — Все живут в ожидании разрешения некоторой драматургии, вот и домыслили".

Президент призвал определяться по содержанию действий, а не по кандидатам в президенты, согласен еще один участник разговора. По его мнению, речь Медведева была "вся в полутонах", конкретных заявлений не прозвучало. Жестких формулировок и противопоставлений на этой встрече не было и быть не могло, уверен чиновник администрации президента, иначе В.Путину немедленно доложили бы, что Медведев противопоставляет его себе.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сказала изданию, что позиция президента по вопросам развития страны открыта, он неоднократно ее высказывал — например, на Петербургском форуме. Президент, по ее словам, понимает, что бизнес ждет сигнала, поэтому успокоил бизнесменов: есть курс, и он может быть продолжен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи