Пресс-секретарь президента признала, что согласовывала с журналистами темы вопросов

Пресс-секретарь президента Дарка Чепак признала, что предварительно согласовывала с журналистами темы вопросов, которые были поставлены на пресс-конференции президенту.

Об этом Чепак сказала после окончания пресс-конференции Януковича в пятницу, пишет «Украинская правда».

"Мы обсуждали темы, которые бы хотели обсудить журналисты. Это было не сейчас, это было еще месяц назад", - сказала Чепак.

По ее словам, "так делают все пресс-службы мира".

Во время пресс-конференции произошел инцидент между журналистами и Чепак.

На пресс-конференциях президента, начиная со времен Леонида Кучмы, журналисты самостоятельно возле микрофонов составляли список на право задать вопрос в порядке очередности. Так и на этот раз представители киевских СМИ составили свой список. Перед началом пресс-конференции Чепак забрала его себе. Когда доходила очередь задавать вопрос представителям киевских масс-медиа, она предоставляла слово, руководствуясь не списком, а собственными пожеланиями, - пишет издание.

Так, когда в конце пресс-конференции очередь дошла до киевских журналистов, то по списку вопроса должна была ставить Наталья Соколенко из канала СТБ, но Чепак предоставила слово газете "Комсомольская правда в Украине", которая входит в президентский пул. В итоге Соколенко начала ставить вопрос без микрофона. Он касался темы притеснений журналистов. Она также передала Януковичу письмо движения "Стоп цензура!", где изложен список последних фактов притеснений СМИ, а также предложения по улучшению этой ситуации. Однако Янукович ушел с пресс-конференции, не забрав обращение, которое так и осталось на столе, за которым сидел президент, - сообщает «УП».

Напомним, до Дарки Чепак пресс-секретарем Виктора Януковича был Денис Иванеску. В мае 2009 года, когда В. Янукович еще был лидером Партии регионов, Иванеску лично принимал решение о том, какое издание сможет задать вопрос Виктору Януковичу на пресс-конференции в Донецке. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи