Янукович создал рабочую группу для защиты прав журналистов

Президент Украины Виктор Янукович создал Межведомственную рабочую группу по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, - сообщает пресс-служба главы государства.

«Рабочая группа создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на свободу слова и обеспечение защиты прав журналистов. Межведомственная рабочая группа будет оперативно рассматривать факты нарушения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов и подавать соответствующие предложения главе государства», - говорится в сообщении.

В состав межведомственной рабочей группы вошли представители Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Управления государственной охраны, общественности: Института массовой информации, Международной организации «Репортеры без границ», издания «Телекритика».

Также в состав группы вошли Председатель Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Александр Курдинович и руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Украины Денис Иванеско.

В составе рабочей группы - автор открытого письма на имя Президента, Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко. Главный редактор интернет-издания «Украинская правда» Алена Притула, вручившая Президенту Украины письмо на День журналиста, передала свое место в рабочей группе Институту массовой информации, который готовил документ.

В состав рабочей группы также вошла народный депутат Елена Бондаренко - первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, по рекомендации председателя комитета Андрея Шевченко.

На первом заседании межведомственная рабочая группа будет рассматривать информацию, приведенную в двух письмах на имя Президента Украины: от председателя Национального союза журналистов Украины Игоря Лубченко и от главного редактора «Украинской правды» Алены Притулы.

«Эта рабочая группа будет работать в открытом режиме. Ее работа станет еще одним шагом в программе мероприятий «Открытый разговор», цель которой - честно и открыто обсудить все проблемы деятельности журналистов в Украине. Я приглашаю всех журналистов и представителей общественности принять участие работе этой рабочей группы, ведь ее заседания будут проходить в открытом режиме», - отметила Дария Чепак, пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи