Киевский суд выпустил на свободу двух «таможенников» , работавших при Тимошенко

Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи экс-главу Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько, удовлетворив таким образом ходатайство адвокатов в ходе судебного заседания во вторник. Об этом сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Коллегия судей постановила изменить им меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. В частности, до окончания рассмотрения дела в суде им запрещено выезжать за пределы Украины.

В своем ходатайстве адвокаты отмечали ухудшающееся состояние здоровья А. Макаренко. «Человек в шаге от инфаркта», – заявил адвокат.

Кроме того, сам А. Макаренко сообщил, что у него прогрессирует ишемия, начали выпадать зубы, ухудшилось зрение.

«Я не понимаю, почему вместо того, чтобы меня активно использовать в процессе, меня уничтожают… Я вам (судьям) гарантирую свое безупречное процессуальное поведение (в случае освобождения из-под стражи)», – сказал А. Макаренко.

В то же время суд отказался освободить из-под стражи бывшего заместителя председателя НАК «Нафтогаз-Украины» Игоря Диденко.

Как сообщалось, 26 апреля 2011 года Печерский районный суд Киева направил в Генеральную прокуратуру дело по обвинению бывшего заместителя председателя НАК «Нафтогаз-Украины» Игоря Диденко, экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько.

Такое постановление суд вынес, рассмотрев ходатайство подсудимых о необходимости направить дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с возбуждением Генпрокуратурой уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по «газовым контрактам» 2009 года.

Суд мотивировал свое решение тем, что в уголовных делах в отношении И.Диденко, А.Макаренко, а также Ю.Тимошенко «изучаются те же события и обстоятельства».

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК «Нафтогаз Украины» и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы И.Диденко, А.Макаренко и Т.Шепитько. А.Макаренко был арестован в конце июня, И.Диденко – в июле 2010 года.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила третье по счету уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко - по «газовым контрактам» 2009 года: за превышение власти и служебных полномочий при заключении этих контрактов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи