Союз юристов призывает не показывать суд Тимошенко в прямом эфире. Гласности это не повредит

Союз юристов Украины обеспокоен тем, что прямая трансляция судебного заседания по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко «может нанести вред основным принципам судопроизводства, послужить причиной давления на свидетелей и усложнить процедуру получения и исследования доказательств по делу». Об этом говорится в заявлении Союза юристов за подписью председателя организации Валерия Евдокимова.

В заявлении отмечается, что суд должен допросить свидетелей, экспертов, исследовать доказательства по делу, а потом в совещательной комнате определиться относительно вины или невиновности подсудимого.

«Однако, используя этот судебный процесс, отдельные политические силы пытаются дестабилизировать общество, призывая граждан к игнорированию институтов государства и невыполнения законов», - отмечает Союз юристов, подчеркивая, что считает освещение хода процесса в таком резонансном деле крайне необходимым для страны.

Однако, при этом Союз юристов напоминает, что статьей 293 Уголовно-процессуального кодекса Украины с целью сделать невозможным влияние на показания свидетелей предусмотрено их удаление их зала суда. Объективность их показаний обеспечивается именно недопустимостью общения допрошенных свидетелей с недопрошенными. Поэтому понятно, что допрошенные свидетели остаются в зале судебного заседания и не могут покинуть его до завершения судебного рассмотрения без разрешения председательствующего.

«Те, кто следит за этим судебном процессом, видят, что несмотря на постоянную критику в адрес судьи со стороны подсудимой, защиты, грубое нарушение правил поведения в суде, неподчинение законным распоряжениям председательствующего, судья по делу ни разу не применил арсенал предусмотренных процессуальным законодательством меры влияния на нарушителей закона, даже несмотря на то, что подсудимая публично призвала игнорировать суд и высказывать к нему неуважение», - говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что судья является активным участником судебного процесса. На него положен долг поддержания порядка во время судебного заседания, все участники которого должны беспрекословно выполнять распоряжения судьи о поддержании порядка в судебном заседании. Кроме того, участники судебного рассмотрения, все без исключения, обращаются к суду, дают свои показания и делают заявления стоя. Такая форма принята во всех демократических странах.

В заявлении Союза юристов также отмечается, что у судьи есть все процессуальные возможности применить меры влияния на нарушителей порядка в судебном заседании, среди которых - предупреждение или удаление из зала суда, временно или на все время судебного заседания. Защитник подсудимого может быть заменен на другое лицо в случае неподчинения требованиям судьи, а свидетель, потерпевший и другие граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

В соответствии со статьей 11 Закона Украины «О судочинстве и статусе судей», проведение в зале судебного заседания видеозаписи, а также трансляция судебного заседания допускается по решению суда и решение этого вопроса является прерогативой суда.

Если и в дальнейшем через прямой эфир этот процесс будет использоваться как политическая трибуна, судья вправе запретить видеотрансляцию этого заседания. И это не навредит принципу гласности и открытости судебного процесса, который может быть открытым для представителей прессы и общественности.

«Союз юристов Украины, обращая внимание на вышеизложенное, призывает представителей разных политических сил, общественность Украины четко придерживаться Конституции и законов Украины, не создавать условий для дестабилизации общества с целью получения политических дивидендов, показать пример демократичности, законопослушности, уважения к суду и правосудию в стране», - резюмирует Союз юристов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи