ЕС не связывает суд над Тимошенко с процессом сближения с Европейским Союзом

Европейский Союз внимательно следит за судебным процессом над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

Об этом заявил председатель Представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сегодня на пресс-конференции в Киеве, пишет УНИАН.

«Мы продолжаем внимательно следить за тем, как проходят судебные слушания», - сказал он, отметив, что в судебном зале постоянно находится представитель посольства одной из стран ЕС в Украине или Представительства Еврокомиссии. «Мы договорились о такой ротации», - отметил Ж. Тейшейра.

Также Ж. Тейшейра напомнил заявление Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон о том, что Евросоюз побаивается, что на этом судебном процессе, а также в других случаях есть определенная политическая мотивация. Также Ж. Тейшейра напомнил о резолюции Европейского парламента.

«И это нужно воспринимать как тот факт, что Европейский Союз выразил свою обеспокоенность относительно этих процессов», - сказал Ж. Тейшейра.

При этом он отметил, что дело, которое сейчас рассматривается в суде, касается газовых договоров, которые были заключены в январе 2009 года, и эти договоры помогли в решении газового кризиса, повлекшего перебои с поставками газа в некоторые страны ЕС на протяжении трех недель зимой.

В этом контексте Ж. Тейшейра особенно отметил роль Ю.Тимоешенко как премьер-министр в решении этого кризиса.

«И нужно помнить о тех условиях, которые выставила страна, из которой происходит газ, в частности, использование рыночных цен в этих соглашениях о поставках газа», - добавил Ж. Тейшейра.

В то же время, отвечая на вопрос, может ли Европейский Союз связать процесс подписания Украиной соглашений об ассоциации и о зоне свободной торговли с ЕС с результатами судебных процессов над Ю.Тимошенко и бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко, Ж. Тейшейра сказал: «Мы не связываем эти процессы».

При этом он добавил, что такие решения не принимаются на его уровне, и что в настоящее время европейская сторона ожидает и хочет завершить до конца года переговоры по подписанию указанных соглашений.

Как сообщал "ОстроВ", 24 июня текущего года начался процесс по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи