«ОстроВ» заявляет о попытке милиции тайно получить доступ к серверам сайта

Редакция сайта «ОстроВ» заявляет о попытке донецкой милиции незаконно получить доступ к информации, поступающей и хранящейся на серверах сайта. Об этом в своей  статье   сообщает главный редактор издания Сергей Гармаш.

«Две недели назад мне поступила неофициальная информация о том, что донецкий ОБОП собирает материалы об организационной структуре «ОстроВа» и пытается получить доступ к нашим серверам», - пишет главред сайта.  

По мнению С. Гармаша,  «такие действия могут производиться только с санкции суда, а суд может принять соответствующее решение в рамках уголовного дела, об открытии которого, если оно нас касается, мы должны знать». «Однако нам об этом ничего не известно», - подчеркивает журналист.  

Редакцией «ОстроВа» были направлены соответствующие журналистские запросы провайдеру «ОстроВа», фирме «Дабл-Ю Нет Украина»,  и в донецкую милицию, с просьбой подтвердить или опровергнуть факт наличия писем, касающихся владельца серверов «ОстроВа» - общественной организации Центр исследований социальных перспектив Донбасса.

«Уже 16 июня мы получили ответ провайдера, в котором говорится: «ООО «Дабл-Ю Нет Украина» подтверждает получение письма от ГУМВД Украины в Донецкой области от 09.06.2011 года в связи с расследованием уголовного дела, которое находится в производстве следственного подразделения», - заявляет главред сайта.

Ответ из Донецкой милиции не получен редакцией до сих пор.

«Учитывая, что время идет, а нам до сих пор не известно, какие манипуляции проводятся с нашими серверами, в отношении кого из нас возбуждено уголовное дело, и что нам инкриминируется, мы расцениваем действия милиции как провокацию, направленную не только против членов коллектива «ОстроВа», но и против наших читателей, присылающих нам инсайдерскую информацию, комментирующих наши материалы на страницах форума сайта.

Кроме того, незаконно получив доступ к информации, хранящейся на наших серверах, злоумышленники (даже если они в погонах), имеют возможность не только перлюстрировать нашу служебную и личную переписку, но ставить, либо снимать с сайта любую информацию, за которую нам придется нести ответственность.

Все это заставляет нас опасаться и за нашу личную безопасность, и за конфиденциальность иных каналов связи, которые журналисты «ОстроВа» используют в  в профессиональной деятельности, а также в частной жизни, например – телефонов», - говорится в статье С. Гармаша.

«Данные действия донецкой милиции могут быть проявлением как политической тенденции на ограничение свободы слова и контроль над общественными и журналистскими организациями, так и банальным отрабатыванием правоохранительными органами «заказов» сильных мира сего», - считает редактор сайта.

По личному мнению С. Гармаша, намерение милиции получить доступ к каналам информации «ОстроВа» связан  судебным иском против него со стороны народного депутата Юрия Иванющенко.

«В любом случае, мы считаем, что и иск Иванющенко, с просроченным сроком исковой давности, и действия донецкой милиции являются сигналами вполне определенных тенденций не только для коллектива «ОстроВа», но и для всего Интернет-сообщества Украины, всех журналистов, всех людей, привыкших свободно мыслить и говорить. Поэтому, мы считаем необходимым привлечь к данным фактам внимание общественности», - заявляет главред «ОстроВа».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи