Подследственный Иващенко прекратил голодовку

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко сегодня прекратил голодовку по рекомендации врачей, родных и адвокатов из-за реальной угрозы его здоровью и жизни.

Об этом сообщил адвокат Иващенко Борис Нечипоренко, пишет УНИАН.

По его словам, врачи медчасти Киевского СИЗО, которые с момента объявления В. Иващенко голодовки наблюдали за состоянием его здоровья, сегодня сделали анализы и обнаружили в его организме ацетон, количество которого превышает безопасный уровень.

Как отметил Б. Нечипоренко, ссылаясь на утверждение врачей, это свидетельствует о негативных изменениях в организме В. Иващенко.

Кроме того, если учитывать тот факт, что голодовку В. Иващенко начал при ослабленном состоянии здоровья, незаконченном курсе лечения хронического бронхита и вынужденном прекращении приема лекарств, эти обстоятельства, по мнению врачей, реально угрожают его здоровью и жизни.

«Исходя из этого и прислушавшись к рекомендациям врачей, родных и адвокатов, Иващенко принял разумное решение – прекратить голодовку. При этом он утверждает, что обстоятельства, которые стали причиной голодовки, не изменились, и он не снимает свой протест в связи с необъективностью, заангажированностью и предубежденностью Печерского районного суда, которым руководит Генеральная прокуратура», - сказал адвокат.

По словам Б. Нечипоренко, в сложившихся обстоятельствах его подзащитный понимает, что для дальнейшей борьбы за свои права и доброе имя ему нужны силы и здоровье, которые нужно будет восстанавливать.

Напомним, главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении В.Иващенко. Для него была избрана мера пресечения – взятие под стражу.

1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела.

В. Иващенко и арбитражного руководителя государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судномеханический завод» обвиняют в служебных злоупотреблениях и содействии в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.

16 июня В. Иващенко заявил, что начнет бессрочную голодовку в знак протеста против предубежденности коллегии судей Печерского райсуда Киева, которую возглавляет судья Сергей Вовк.

Это заявление В. Иващенко сделал в зале судебного заседания после того, как судья в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения из-за резкого ухудшения состояния здоровья и необходимости провести соответствующее лечение.

Официально В. Иващенко начал бессрочную голодовку с 20 июня, сообщив об этом шаге руководству СИЗО.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи