Заседание суда по делу Тимошенко прервано. Судья ушел совещаться

 Суд удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение по заявленным экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и ее адвокатом ходатайствам.

При этом судья не сообщил, сколько он будет находиться в совещательной комнате, сообщает УНИАН.

Напомним, защитник Сергей Власенко просит суд отменить экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде. Обосновывая свое ходатайство, защитник отметил, что Ю.Тимошенко ни разу не уклонялась от следствия и суда, за весь период применения к ней меры пресечения не делала ничего, чтобы помешать в установлении истины по делу, а наоборот - всегда содействовала этому.

«Таким образом, нет никаких оснований применять к ТИМОШЕНКО какие-либо меры пресечения... утверждать, что Тимошенко сбежит», - сказал С.Васенко, отметив, что, с учетом изложенного, защита хочет, чтобы суд решил вопрос об отмене какой-либо меры пресечения в отношении Ю.Тимошенко.

Адвокат также просит суд разрешить Ю. Тимошенко выехать во Львов 26 июня на один день на торжества по случаю 10-й годовщины визита в Украину понтифика Иоанна Павла ІІ. «26 июня во Львове состоятся мероприятия, посвященные 10-й годовщине посещения Украины блаженнейшим Иоанном Павлом ІІ. Организационный комитет направил Тимошенко именное приглашение на посещение этих мероприятий», - сказал С.Власенко, отметив, что если суд не отменит его подзащитной меру пресечения в виде подписки о невыезде, то тогда он просит разрешить Ю.Тимошенко посетить Львов на один день – выехать сегодня и вернуться в понедельник, учитывая, что это выходной день.

Кроме того, адвокат просит суд разрешить экс-премьер-министру Юлии Тимошенко выехать в Луганскую область 2 июля.

По словам С.Власенко, эта поездка должна состояться по приглашению исполнительного секретариата Луганской областной организации ВО “Батьківщина” с целью встречи с активистами парторганизации и жителями области.

Также адвокат обратился в суд с ходатайством разрешить Ю.Тимошенко посетить Волынскую область 4-5 июля.

“Цель этой поездки - это выполнение обязанностей председателя политической партии ВО “Батьківщина”, а также встреча с жителями области”, - сказал защитник Ю.Тимошенко. 

С. Власенко также заявил суду о своем отводе прокурора по данному делу. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи