Генпрокуратура довольна судебным процессом по обвинению Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины удовлетворена тем, что судебный процесс по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко проходит в открытом режиме.

Об этом сообщает Отдел по связям со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины на сайте ведомства.

"Во время предварительного рассмотрения уголовного дела в зале суда присутствовали представители средств массовой информации и общественных организаций, а само судебное заседание транслировалось в эфире "5 канала" и в Интернет-сети", - говрится в сообщении ГПУ.

Таким образом, отмечается Генпрокуратура, "украинское общество имеет возможность непосредственно наблюдать за ходом судебного разбирательства, что свидетельствует о соблюдении всех законодательных требований относительно гласности, равенства прав и состязательности сторон".

"Органы прокуратуры выступают за максимальную беспристрастность, открытость и прозрачность судебного процесса в рамках действующего законодательства", - отмечается в сообщении ГПУ.

Напомним, 24 июня начался судебный процесс в Печерском районном суде Киева по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи