Глава представительства ЕС в Украине прибыл на судебное слушание по делу Тимошенко

Глава представительства ЕС в Украине Жозе-Мануэль Пинту Тейшейра прибыл в пятницу к зданию Печерского районного суда Киева, где в 9 часов началось судебное заседание по "газовому делу" против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Говоря о том, почему он сюда пришел, посол подчеркнул, что Еврокомиссия в 2009 году, когда случился газовый кризис, тщательно следила за событиями и эта тема для нее важна.

"Мы с января 2009 года, когда случился газовый кризис, отслеживали эту ситуацию", - сказал он.

По словам главы представительства ЕС в Украине, Ю.Тимошенко, заключив с Россией газовый контракт, разрешила этот кризис.

В суд прибыла Ю.Тимошенко.

Зал судебных заседаний полностью заполнен: в нем присутствует очень много людей, в том числе журналисты, народные депутаты. Также удалось пройти в зал и сторонникам Ю.Тимошенко.

По данным столичного главка МВД, возле здания Печерского суда находятся около 400 сторонников "Батькивщины" и приблизительно столько же представителей "Общевоинского союза Украины", народного депутата прошлого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олега Калашникова.

Охрану порядка возле здания суда обеспечивают около 100 милиционеров, в достаточном количестве есть и резерв правоохранителей. В настоящее время никаких серьезных инцидентов не зафиксировано, отметили в главе милиции.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи