Европейская народная партия напомнила Януковичу, что он лично отвечает за репрессии в стране

Президентство Европейской народной партии приняло декларацию по Украине. Документ содержит серьезную критику украинских властей и предупреждение о негативных последствиях в случае продолжения развития ситуации, сообщает ZN.UA со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина».

Президентство является исполнительным органом ЕНП, в состав которого входят непосредственно президент партии Вилферд Мартенс, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпай, высокий представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, президент Европейского парламента Ежи Бузек, десять вице-президентов на уровне премьер-министров стран, политические партии которых являются членами ЕНП.

Агентство со ссылкой на источники утверждает, что документ разрабатывался до полуночи с непосредственным участием Ж.Баррозу.

Декларация в ходе саммита роздана главам государств и правительств стран, партии которых являются членами ЕНП.

В документе выражается «глубокая обеспокоенность серьезным ухудшением ситуации в Украине в плане непрерывного злоупотребления системой уголовного правосудия в политических целях, системным посягательством на верховенство права посредством политически мотивированных преследований бывших членов правительства, в первую очередь, лидера оппозиции, бывшего премьер-министр Юлии Тимошенко, активистов гражданского общества и средств массовой информации».

Там же говорится, что президент Янукович и украинские власти продолжают игнорировать резолюции Европейского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы и пытаются откупиться, «на словах обещая исправить ситуацию, но в действительности делают все для того, чтобы обострить ее в неправильном и опасном направлении».

Авторы документа напоминают, что на прошлой неделе лидеру оппозиции Юлии Тимошенко не разрешили посетить два региона Украины и принять участие в сессии ПАСЕ в Страсбурге, на саммите ЕНП и встретиться с президентом Европейского парламента в Брюсселе.

Подобные действияукраинских властей, говорится в декларации, являются авторитарными по своей природе, так как они не основываются на верховенстве права и демократических принципах. «Они нарушают основополагающие европейские ценности и противоречат международным обязательствам Украины. Если это не прекратится, в дальнейшем данные негативные тенденции повлияют на международный имидж Украины и могут серьезно подорвать европейские стремления Украины», говорится в документе.

Авторы документа обращают внимание, что всеобъемлющая реформа судебной системы и меры по обеспечению соблюдения законности при проведении уголовных расследований и судебных преследований, в том числе, принцип справедливого, беспристрастного и независимого разбирательства судебной системы, до сих пор в Украине не реализован.

Также они поддержали принятое Ю.Тимошенко решение обратиться в Европейский суд по правам человека, и выразили надежду на скорейшее заключение суда, которое будет необходимо выполнить, особенно в связи с текущей позицией Украины в Комитете министров Совета Европы.

Президентство ЕНП требует, чтобы украинские власти незамедлительно сняли запрет на поездки, как внутренние, так и международные, наложенные на лидера оппозиции Юлию Тимошенко, и отменить другие непропорциональное меры, включая предварительное заключение в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

«Мы хотели бы напомнить президенту Виктору Януковичу его личную ответственность в отношении соблюдения правил закона, демократии и защиты прав человека в Украине. Мы выражаем наше сочувствие, полную поддержку и солидарность с Ю.Тимошенко, нашей дочерней партии „Батькивщина“ и всему украинскому народу, борющегося за свободу, демократию и европейское призвание своей страны», - резюмируют авторы декларации.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи