Правительству не хватает гуманитарного вице-премьера - Герман о возможном переходе в Кабмин

Правительству не хватает вице-премьера по гуманитарным вопросам. Прошлый год показал, что его отсутствие дало негативные результаты в этой сфере. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила руководитель главного управления по гуманитарным и социально-политическим вопросам Администрации президента, советник президента Анна Герман, комментируя информацию в СМИ о том, что ей готовят должность вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Николая Азарова.

"Я всегда говорила, что если человек что-то хорошее и доброе хочет сделать для страны, то ему не обязательно для этого иметь какую-то высокую должность", - подчеркнула Герман.

Что касается гуманитарной политики, которую она курирует в Администрации президента, то, по ее мнению, отсутствие гуманитарного вице-премьера в правительстве пагубно влияет на очень многие сферы жизнедеятельности людей. "Гуманитарная сфера не менее важна, чем экономика. И то, что прошлый год ей уделялось меньше внимания в правительстве, дало свои негативные результаты", - отметила она.

По мнению советника президента, с людьми "нужно говорить, нужно объяснять им гуманитарную политику государства". "Этот процесс нужно организовывать", - считает Герман.

Она рассказала, как на днях к ней обратились люди из Ивано-Франковска. "Они рассказали, что срываются гастроли Ивано-Франковского драматического театра в Польшу на фестиваль, который проходит под патронатом президентов Польши и Украины", - отметила советник главы государства.

"Как оказалось, причина простая: в Министерстве культуры посчитали, что заявка на оплату дороги, а это 60 тыс.грн., оформлена театром как-то не так. Но чиновник решил, что помогать театру не нужно - нужно просто отказать и сорвать такие важные гастроли", - сказала Герман.

По ее словам, она "очень остро" поговорила с чиновником. "Я на это не имею полномочий, я не имею полномочий давать ему распоряжения, но я пользуюсь своей должностью, которая называется Анна Герман - и этого достаточно. Гастроли будут - это главное. Так что пока моей должности хватает для того, чтобы на что-то влиять и решать вопросы", - сказала она.

В целом, по ее мнению, построение гуманитарной политики в правительстве - очень важная проблема. "Но это уже не вопрос моей компетенции", - подытожила Герман

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи