Тимошенко отрицает наличие долга корпорации ЕЭСУ перед Минобороны Российской Федерации

Экс-премьер Украины, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко отрицает наличие долга корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) перед Министерством обороны Российской Федерации, пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Я бы хотела, чтобы вы посмотрели законодательства Украины и России, и вы поймете, что 15 лет ни один долг не может исчисляться и учитываться. Кроме того, безусловно, в тех суммах, которые указываются даже и близко такого долга не было", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос, есть ли долг компании ЕЭСУ перед Минобороны РФ, о чем указано в письме этого ведомства.

"Я хочу напомнить о том, что в 1996 году Кучма (второй президент Украины Леонид Кучма) и Азаров (нынешний премьер-министр Николай Азаров, в 1996 году - глава налоговой администрации) конфисковали все активы того предприятия, о котором вы спрашиваете, исключительно для того, чтобы прервать возможность четких и своевременных расчетов с Россией. Это была политическая операция, за которую несут ответственность Кучма и Азаров", - подчеркнула она.

"Я еще раз подчеркиваю: государство Украина никаких обязательств по каким-либо договорам частных структур иметь не может. Все это – политические провокации, которые хорошо сформированы и делаются для того, чтобы помочь Януковичу расправиться со своими политическими конкурентами", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что ей предъявляют обвинения, касающиеся деятельности компании ЕЭСУ в 1996 году.

"То, что сейчас зачитывают 1996 год, это означает, что они за 2 года проверили детально, задействовав всю свою силовую машину, все мои действия как экс-премьера, проверили каждую копейку, которую я платила из бюджета… И они поняли, что все надуманные дела уже провалились. Провалились в сознании людей, в ощущении и понимании мирового сообщества", - заявила она.

Тимошенко подчеркнула, что претензии Минобороны РФ безосновательны.

Отвечая на вопрос, насколько правомерно российское ведомство требует возврата долга, Тимошенко сказала: "Совсем неправомерно. Это абсурдно с точки зрения права".

Как сообщалось, министр обороны России Анатолий Сердюков в письме обратился к Азарову с просьбой рассмотреть вопрос о погашении задолженности со стороны корпорации ЕЭСУ, которую возглавляла Тимошенко.

Азаров заявил, что правительство Украины не намерено возвращать долги корпорации Единые энергетические системы Украины Министерству обороны России.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи