МИД опровергает, что евродепутатам предлагали не задавать Януковичу неудобных вопросов

Заявления о том, что украинские дипломаты якобы оказывали давление на членов Парламентской ассамблеи Совета Европы являются "настоящей провокацией".

Об этом сказал директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин, пишет «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Сегодняшняя дискуссия между президентом Виктором Януковичем и депутатами ПАСЕ, в рамках которой звучали, в том числе и острые вопросы, подтвердила, что руководство Украины не просто не опасается откровенного разговора с европейскими партнерами, но и крайне заинтересовано в нем как в элементе продвижения страны по пути евроинтеграции", - отметил он.

"Все вопросы, которые ставились президенту, были в целом инициированы политическими группами ПАСЕ, поэтому обзванивать или уговаривать о чем-либо отдельных депутатов просто бессмысленно. Но украинские дипломаты такими вещами не занимаются", - подчеркнул Волошин.

Напомним, ранее появилась информация, что постоянное представительство Украины в Совете Европы просило депутатов ПАСЕ не ставить "неудобных вопросов" Януковичу. Согласно данным СМИ, французский депутат сообщил, что ему позвонили по телефону от имени Постоянного представительства Украины при Совете Европы и поинтересовались, какой вопрос он планирует поставить украинскому Президенту, поскольку он записался на вопрос, а затем предложили отказаться от того, чтобы ставить вопрос В. Януковичу.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи