КПУ намерена провести во Львове антифашистский конгресс

Коммунистическая партия Украины намерена организовать проведение антифашистского конгресса во Львове. Об этом в ходе 44-го съезда КПУ сообщил лидер партии Петр Симоненко, пишет "Лига".

По его словам, для участия в конгрессе уже приглашены представители левых партий Словакии, Венгрии и Чехии.

"Речь идет о том, что во Львове 75 лет назад был впервые проведен конгресс интеллигенции Восточной Европы антифашистского направления... Мы сегодня изучаем возможность проведения второго конгресса интеллигенции против фашизации общества и к этому очень серьезно готовимся", - отметил он, однако, не уточнил, когда именно может пройти такой конгресс.

Лидер КПУ рассказал, что намерен со своими сторонниками принять участие в памятных мероприятиях во Львове по случаю 70-летия начала Великой Отечественной войны 22 июня.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, присутствовавший на съезде, раскритиковал решение Конституционного суда Украины о непризнании красного знамени Победы в качестве государственного символа Украины.

"Я не хочу вмешиваться во внутренние дела вашей страны.. Но Знамя Победы — это очень символическая вещь. Это то, что с чем наши команды прошли сражение с фашизмом.. Красное знамя Победы — это знамя нашего мироощущения и его нужно уважать. А если его не уважать, не уважать подвиг отцов и дедов, то это — путь фашизму. Те, кто сегодня срывает ордена во Львове, кто сегодня поднимает руку на знамя Победы, возрождают самый настоящий и жестокий фашизм", - сказал лидер российских коммунистов.

Напомним, в Киеве завершил работу 44-й съезд Компартии. Коммунисты представили обновленную программу партии, сменили Устав и приняли ряд резолюций.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи