Печерский суд Киева не разрешил Москалю защищать Юрия Луценко

Печерский суд Киева отклонил ходатайство бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко о привлечении Геннадия Москаля к делу в качестве защитника. Суд аргументировал свое решение тем, что защитником не может быть лицо, которое было допрошено в качестве свидетеля, поэтому ходатайство не подлежит удовлетворению, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Луценко заявил: "Господин судья, по делу есть список свидетелей. Там нет фамилии Москаля. Так почему он не может быть заявлен?". По его словам, законодательство позволяет выбирать того защитника, которого он хочет.

Сам Москаль заявил, что не согласен с таким решением и что он, как и депутат Сергей Власенко по делу против Юлии Тимошенко, имеет полное право быть защитником.

После этого Луценко попросил суд удовлетворить ходатайство о перерыве в судебном заседании для того, чтобы защита смогла полностью ознакомиться с делом. "Если вы отказали мне в праве иметь защитником Москаля, разрешите хотя бы тем защитникам, которые у менять есть, нормально ознакомиться с материалами. Я прошу перерыв до 20 июля", - сказал он.

В свою очередь, представители прокуратуры выступили против такого ходатайства. По их словам, суд фактически рассматривал это ходатайство на прошлом заседании 9 июня, когда объявил перерыв до сегодняшнего дня. Поэтому, по их мнению, поднимать этот вопрос сегодня нецелесообразно.

Посовещавшись на месте, суд принял решение продолжить рассмотрение дела и отказать Луценко в ходатайстве.

Напомним, ранее Луценко заявлял, что от того, какое решение примет суд в вопросе привлечения защитником народного депутата Москаля, будет зависеть, как дальше будет развиваться суд.

Экс-министру инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, совершенное сотрудником правоохранительного органа. В Генпрокуратуре ущерб государству от действий Луценко на посту министра оценивают в 970 тыс.грн.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи