Верховная Рада посчитала «не подтвердившимися» случаи притеснения СМИ

Верховная Рада не утвердила отчет временной следственной комиссии по вопросам цензуры в СМИ, давления на свободу слова в Украине и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов. За проект постановления о таком отчете проголосовали всего 89 карточек народных депутатов при 226 необходимых, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Глава комиссии, народный депутат от НУНС Ирина Геращенко сообщила, что члены комиссии от Партии регионов Владимир Ландик и Владимир Зубанов на ее заседании поддержали отчет с замечаниями.

В частности, нардепы заявили, что большинство фактов, изложенных в жалобах журналистов и СМИ, не подтвердилось, в критических оценках ситуации со свободой слова преобладает эмоционально-политическая составляющая, дело Гонгадзе при нынешней власти расследуется более эффективно, оппозиция имеет свободный доступ к СМИ.

В то же время, представители оппозиционных фракций в ВСК обратили внимание на увеличение случаев грубого обращения с журналистами со стороны госохраны и силовых структур, а также на увеличение жалоб от региональных журналистов на давление со стороны местной власти. При этом они напомнили, что ни правоохранительные органы, ни власть на подобные случаи надлежащим образом не реагируют.

В своем отчете члены комиссии рекомендовали парламенту как можно быстрее рассмотреть ряд законопроектов: проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (относительно обеспечения права журналистов на защиту источников информации) N8256, проект изменений в закон об информации (относительно обеспечения надлежащих условий для осуществления журналистами профессиональной деятельности) N8666, о внесении изменений в ряд законов Украины о полномочиях Нацсовета по вопросу телевидения и радиовещания N 8667. Последний законопроект предлагал не допускать проверок каналов представителями Нацсовета совместно с органами прокуратуры.

Также Геращенко сообщила, что члены временной следственной комиссии предлагают заслушать генерального прокурора и министра внутренних дел с информацией о ходе расследования дела об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи