Вывешивание красных флагов противоречит Конституции Украины - решение КС

Вывешивание красных флагов на административных зданиях наряду с государственными флагами Украины противоречит Конституции Украины. Соответствующее решение Конституционного суда, принятое 16 июня, было обнародовано сегодня, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Глава КСУ Анатолий Головин уточнил, что решение принято в рамках конституционного обращения депутата Юрия Костенко, который просил дать официальное толкование отдельных положений закона "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", прописывающих порядок официального использования копий знамени Победы.

В частности, Костенко просил объяснить, не приравнивается ли красный флаг победы к государственному флагу Украины.

Конституционный суд постановил, что Конституцией Украины определен исчерпывающий перечень государственных символов, которыми являются государственный флаг, государственный герб и государственный гимн Украины.

Положение абзаца 6 статьи 2 закона об использовании красных флагов наряду с государственным КСУ признал неконституционным. В связи с этим данное положение теряет силу со дня принятия этого решения, то есть с 16 июня.

Кроме того, в своем решении Конституционный суд Украины предложил Верховной Раде законодательно установить порядок использования государственных символов, - в частности, государственного флага Украины.

Напомним, Костенко в своем обращении в КСУ обратил внимание на то, что "закон не только противоречит многим статьям Конституции Украины, но и провоцирует сепаратистские настроения граждан, направленные на расчленение Украины". "Если КС не отменит закон, то Украину ожидает дальнейшая "раскрутка" событий 9 мая, но уже с непредсказуемыми последствиями", - уверен он.

Ранее президент Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", предусматривающий официальное использование красного флага в День Победы в Украине.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи